Мировые факты
Меню сайта

Короли хашимитской Иордании с 1921 года

Королевство Иордания - ближневосточная страна, расположенная на Восточном берегу реки Иордан. Королевство Иордания граничит с Саудовской Аравией, Сирией, Палестиной, Ираком, Израилем, омывается как Мертвым, так и Красным морями, а также стратегически расположено на перекрестке Африки, Европы и Азии. Главой государства Иордания является король Иорданского Хашимитского королевства. Король является главой монарха хашимитской династии. Иорданская монархия была основана в 1921 году с помощью Великобритании, а династия Хашимитов происходит из Хиджаза, части современной Саудовской Аравии. Шариф Мекки, известный как два сына Хусейна бен Али, был назначен королями Иордании и Ирака. Абдуллахи I был королем Трансиордании с 11 апреляче, с 1921 по 25 маяче, 1946 год, когда Трансиордания получила независимость. Позже, в 1949 году, Трансиордания была переименована в Иорданию.

Короли хашимитской Иордании с 1921 года

Обязанности короля Иордании

Трон Иорданского Хашимитского королевства - это династия, которая передается по наследству через наследников мужского пола. В обязанности короля входит издавать приказы о проведении выборов в Палату депутатов, созывать, открывать и закрывать Национальное собрание в соответствии с конституцией. Король также обязан распускать Палату депутатов, назначать премьер-министра и даровать особые помилования среди прочих обязанностей. С момента обретения независимости от Великобритании иорданские монархи были главами государств страны.

Абдулла I

Абдулла I родился 20 июляче, 1882 год в Мекке, Хиджазе и Османской империи, которая является современной Саудовской Аравией. С 1909 по 1914 год Абдулла получил образование в Константинополе и Хиджазе, а также работал депутатом от Мекки в османском законодательном органе. В 1916-1918 годах Абдулла работал с британской партизанской группой и сыграл важную роль в качестве руководителя Великого арабского восстания против османского владычества и лидера партизанских рейдов на гарнизон. Абдалла был королем Иордании как в государстве-преемнике, так и в независимом государстве с 1921 по 1946 и 1946-1951 годы соответственно. Король Абдалла I был убит в 1951 году.

Талал

Талал родился 26 февраляче, 1909 в Мекке, вилайет Хиджаз, и он был королем Иордании и главой государства с 20 июляче, 1951 по 11 августаче, 1952 год, когда он был вынужден отречься от престола в пользу своего сына Хусейна из-за его здоровья. Талал поступил в Королевский военный колледж в Сандхерсте, который окончил в 1929 году и был назначен вторым лейтенантом в полк "Голгофа", принадлежащий Арабскому легиону. За один год своего пребывания на троне он установил либеральную конституцию Иорданского Хашимитского Королевства, которая индивидуализировала министров и создала коллективное правительство.

Hussein

Хусейн родился 14 ноябряче, 1935 в Аммане, Иордания он был королем Иордании после отречения от престола королем Талалом, его отцом, в 1952 году, и правил до 1999 года, когда умер.Правление короля Хусейна пережило Холодную войну и около 40 лет конфликта между арабами и израильтянами. Прежде чем стать королем, Хусейн учился в колледже Виктории в Александрии, Египет, и школе Харроу в Англии, а затем продолжил обучение в Королевской военной академии в Сандхерсте. Правление короля Хусейна было отмечено продолжающимися усилиями по обеспечению мира в Иордании.

Абдуллахи II

Абдалла II родился 30 январяче, 1962 в Аммане, Иордания он является действующим королем Иордании, заняв трон после смерти своего отца в 1999 году. Абдалла II начал свое обучение в Аммане, а затем продолжил свое образование за границей. В 1994 году Абдалла II был командующим силами специального назначения Иордании, а затем стал майором в 1998 году. Абдалла II отвечал за освобождение агрессивной экономики до 2005 года, а в 2016 году он ввел пропорциональное представительство в парламенте и прокладывает путь к парламентскому правлению.

Королевство Иордания с первого взгляда

Иорданская династия Хашимитского королевства произошла из Саудовской Аравии через короля Абдаллу I. Первоначально Трансиордания была завоеванной территорией соседнего Дамаска. За этим последовала долгая эпоха конфликтов, угнетения и османского владычества. В конце концов, после десятилетий застоя в 1916 году произошло арабское восстание против османского владычества, а в 1921 году король Абдалла основал эмират Трансиордания, что привело к созданию Иорданского Хашимитского королевства и династии.

Короли хашимитской Иордании с 1921 года

Хашимитские короли Иордании с 1921 года

Царствовать

Абдулла (Абдулла I)

1921-1951

Талал

1951-1952

Hussein

1952-1999

Абдалла II (действующий президент)

1999-Настоящее время

Это интересно: