Мировые факты
Меню сайта

Индо-пакистанские войны

Индия и Пакистан имеют общую долгую историю, которая восходит к их временам британского правления. В течение почти 200 лет Индия боролась за свою независимость от Англии, сначала от Ост-Индской компании, а затем от британского владычества. В 1940-х годах к борьбе присоединился район Британской Индии, где доминировали мусульмане, положив начало пакистанскому движению с надеждой на создание суверенного мусульманского государства. 15 августа 1947 года была завоевана независимость, и Британская Индия была разделена на Союз Индии и Доминион Пакистан.

Эти новые политические границы не могли быть полностью установлены в соответствии с религией, в результате чего многие индуисты остались в Пакистане, а мусульмане - в Индии. Вспыхнуло насилие между религиозными группами, что привело к гигантской волне миграции, когда люди переехали в страны, соответствующие их религии. Кроме того, независимость оставила после себя некоторые территории, все еще находящиеся под властью индийской монархии, называемые княжескими штатами. Эти территории стали предметом спора между новыми развитыми суверенными государствами. Большинство княжеств, в которых доминируют мусульмане, предпочли присоединиться к Пакистану, а княжества, в которых доминируют индуисты, присоединились к Индии, за некоторыми исключениями. Все эти события способствовали формированию зачастую враждебных отношений между Индией и Пакистаном.

1947

Вскоре после обретения независимости Индия и Пакистан вступили в войну, так называемую Первую Кашмирскую войну. Конфликт начался из-за населенного мусульманами, но управляемого индуистами княжеского штата Кашмир и Джамму. Король, Хари Сингх, решил воспользоваться своим правом оставаться свободным. Большинство его мусульманского населения яростно восстало и потребовало присоединения к Пакистану. В октябре 1947 года Пакистан направил войска в этот район в попытке установить контроль над государством. Когда насилие стало слишком сильным, чтобы король мог его контролировать, он обратился за военной помощью к Индии. В качестве условия поддержки король Сингх согласился присоединить Джамму и Кашмир к Индии.

Пакистан отказался признать Джамму и Кашмир индийским штатом. Они продолжали сражаться за территорию, захватив несколько городов и вытеснив индусов. Индийские войска также продолжали оборону, вернув себе контроль над некоторыми районами и обезопасив другие. Когда в январе 1949 года было окончательно установлено перемирие, Индия контролировала Джамму, Ладакх и Кашмирскую долину; Пакистан контролировал Азад Кашмир и Гилгит-Балтистан. Индо-пакистанская война 1947 года была первой из многих войн между Индией и Пакистаном.

1965

Индо-пакистанская война 1965 года была спровоцирована несколькими событиями. Во-первых, в 1956 году Индия восстановила контроль над регионом Ранн-оф-Кутч в индийском штате Гуджарат. Затем, в январе 1965 года, Пакистан направил войска для патрулирования контролируемого Индией региона, полагая, что местное население хочет выйти из-под индийского контроля. За этим шагом последовали нападения с обеих сторон в апреле того же года. В условиях высокой напряженности Пакистан начал операцию "Гибралтар" в августе 1965 года и начал вторжение в индийский штат Джамму и Кашмир. Индия ответила полномасштабной военной атакой в Западном Пакистане. Хотя эта война длилась всего 17 дней, она привела к тысячам смертей. Война была крупнейшей группировкой войск со времен обретения независимости и крупнейшим танковым сражением со времен Второй мировой войны.

Организация Объединенных Наций обязала прекратить войну после того, как США и Советский Союз начали мирные переговоры. Однако и Индия, и Пакистан утверждали, что выиграли войну, и считали, что США и Великобритания не поддержали их позиции. Это привело обе страны к созданию более прочных связей с Советским Союзом и Китаем. В январе 1966 года Индия и Пакистан подписали Ташкентскую декларацию, мирный договор, в котором они согласились вернуть завоеванные территории, вывести войска и вернуться к границам, установленным в 1949 году.

1971

Индо-пакистанская война 1971 года была первой войной между странами, которая не включала в себя боевые действия за регион Кашмир. В это время Доминион Пакистан был разделен на Западный Пакистан и Восточный Пакистан (первоначально Восточная Бенгалия). Эти два региона были разделены более крупной нацией Индией. Восточный Пакистан чувствовал себя эксплуатируемым Западным Пакистаном, который обладал большей частью политической власти. В марте 1971 года политическая партия Восточного Пакистана победила на выборах, а Западный Пакистан предпочел не признавать их результаты. Это решение привело к политическим беспорядкам в Восточном Пакистане, и Западный Пакистан ответил военной силой. Освободительная война в Бангладеш началась с того, что Восточный Пакистан провозгласил независимость Бангладеш.

Из-за насилия в Бангладеш многие его жители искали убежища в Индии. Премьер-министр решил вмешаться в гражданскую войну, поддержав независимое бенгальское государство. Некоторые говорят, что это решение было продиктовано прошлыми отношениями между Индией и Пакистаном, другие говорят, что это было сделано для сокращения числа беженцев. Индия начала поддерживать повстанческие войска в Бангладеш, в ответ Пакистан напал на индийскую военную базу в декабре 1971 года. Это нападение стало официальным началом войны.

После двух недель боев и потери территории Западного Пакистана пакистанские войска в Бангладеш капитулировали. Эта капитуляция фактически создала Народную Республику Бангладеш. Война привела к самому большому числу жертв из всех индо-пакистанских конфликтов.

1999

Индо-пакистанская война 1999 года, также известная как Каргильская война, произошла в период с мая по июль. Это началось, когда Пакистан направил войска через границу Кашмира, чтобы присоединиться к повстанцам в индийском районе Каргил. Индия ответила значительным военным ответом. Индийская армия совместно с военно-воздушными силами отбила большую часть района Каргил. Столкнувшись с международной оппозицией, Пакистан был вынужден прекратить свое вторжение на остальную часть округа. Многие страны критиковали Пакистан за развязывание конфликта, а его и без того слабая экономика еще больше пострадала из-за угрозы сокращения международной торговли.

1. Текущие отношения между двумя нациями

Сегодня отношения между Индией и Пакистаном по-прежнему остаются напряженными. Обе страны провели вторую половину 1990-х годов в гонке ядерных вооружений. В настоящее время они считаются одними из самых опасных границ в мире. Военнослужащие из обеих стран продолжают насилие через границу, и инциденты имели место в 2011, 2013, 2014 и 2015 годах. В последнее время гражданские лица и силы безопасности были вовлечены в усиливающийся насильственный конфликт по всей долине Кашмира, который начал набирать полную силу в июле 2016 года. В этом районе по-прежнему преобладают мусульмане, хотя он и находится под контролем Индии. Были совершены нападения на государственные учреждения и полицейские участки; беспорядки привели к ранению более 7000 гражданских лиц и гибели по меньшей мере 70 человек (по некоторым оценкам, до 90 человек). Нападения на индийские войска все чаще совершаются боевиками-федаинами, повстанцами, готовыми пожертвовать своей жизнью.

Это интересно: