Мировые факты
Меню сайта

Падение рождаемости в Индии: с 1950 по 2020 год

Индия должна стать самой густонаселенной страной к 2027 году, несмотря на снижение рождаемости до 2,2 ребенка в 2020 году с 5,9, зафиксированного в 1950 году. В настоящее время в стране проживает около 1,37 миллиарда человек, что является вторым по численности населения после Китая, в котором проживает 1,4 миллиарда человек. Ожидается, что к 2050 году в Индии будет проживать еще 230 миллионов человек. Правительство Индии десятилетиями боролось за контроль над своим населением. В 1952 году Индия стала первой страной, запустившей программу планирования семьи, направленную на снижение прироста населения. В ходе переписи 1961 года в стране был зарегистрирован беспрецедентный рост, что привело к тому, что правительство поставило цель достичь к 1972 году общего уровня рождаемости в 25 человек на 1000. Эта цель не была достигнута даже к 2002 году. Казалось, что у Индии были чрезмерно оптимистичные демографические цели, которые были изложены в документах и политических заявлениях, которые постоянно откладывались. В 1980-х годах стало обычной практикой устанавливать целевые показатели чистого уровня воспроизводства (NRR). В 1981 году цель достижения показателя NRR в один была поставлена на 2000 год, но в середине 1980-х годов документы плана перенесли достижение цели на 2006-2011 годы. В начале 1990-х годов эта цель была перенесена на 2011-2016 годы. В 2000 году страна объявила о Национальной политике в области народонаселения, что было истолковано как демонстрация новой приверженности делу контроля над народонаселением. Новый политический документ направлен на достижение к 2010 году коэффициента рождаемости в 2,1.

Тенденции рождаемости в Индии

Согласно данным, собранным в Системе выборочной регистрации (SRS), жизненно важные показатели рождаемости в Индии упали с 1971 года. Однако снижение происходило гораздо более медленными темпами, чем первоначально ожидалось. Согласно источнику, общий коэффициент фертильности снизился со среднего показателя в 5,1 ребенка на женщину, зарегистрированного в период с 1971 по 1973 год, до среднего показателя в 3,2 ребенка на женщину, зарегистрированного в период с 1996 по 1998 год. Существует вероятность того, что фактические темпы снижения были быстрее, чем предполагал источник, поскольку полнота отчетов о рождении все еще улучшалась. Дальнейшие исследования показали, что в период с 1981 по 1991 год СГД занижала смертность взрослого населения на 8-9%, а рождаемость - на 7%. Этот вывод подтверждается применением метода собственных детей к данным двух раундов Национального обследования состояния здоровья семьи. Анализ показал, что уровень рождаемости был выше оценки SRS на 9,6% в период с 1978 по 1992 год и на 6,8% в период с 1984 по 1998 год. Анализ показал, что оценки общего коэффициента рождаемости (СКР), основанные на SRS, были занижены, в то время как темпы снижения рождаемости в Индии были занижены. Аналогичный результат был получен в результате анализа предварительных результатов переписи населения 2001 года.

Развитие - лучшая контрацепция

Исследования показывают, что существует сложная взаимосвязь между рождаемостью, составом и распределением населения. Например, урбанизация связана с повышением энергоэффективности и снижением рождаемости. Общества также в целом испытывают снижение показателей рождаемости по мере повышения доходов и образования, снижения детской смертности и увеличения числа работающих женщин. Наблюдения обобщаются высказыванием: “Развитие - лучшее средство контрацепции”. Пример Индии, по-видимому, подтверждает эту теорию. Штаты Бихар, Раджастхан, Мадхья-Прадеш, Джаркханд и Уттар-Прадеш, которые имеют самый высокий показатели рождаемости также имеют самые низкие социально-экономические показатели, особенно среди женщин. Например, в Бихаре, где самый высокий уровень неграмотности среди женщин (26,8%), также самый высокий уровень рождаемости (3,2%). Напротив, в штате Керала, где низкий уровень рождаемости, самый высокий уровень грамотности (99,3%) из-за постоянного внимания государства к базовому образованию и здравоохранению. Штаты Уттар-Прадеш и Бихар, а также Джаркханд, Чхаттисгарх, Орисса, Мадхья-Прадеш и Раджастхан характеризуются высоким уровнем бедности и находятся в центре активизации усилий по планированию семьи.

Причины снижения рождаемости

Повышение уровня образования, особенно среди женщин, рассматривается как существенный фактор снижения рождаемости. В переходном периоде рождаемости в Индии роль женского образования также рекламировалась как важнейший фактор. Однако утверждается, что снижение рождаемости в Индии в первую очередь было вызвано сокращением числа неграмотных женщин, которые восприимчивы к идее иметь меньше детей, но больше инвестировать в свое будущее. Было высказано предположение, что снижение уровня рождаемости не только опережает переход страны к образованию, но и вызывает его. Разбивка данных по изменение различий в рождаемости в разбивке по образованию показывает, что более половины общего снижения рождаемости было вызвано снижением рождаемости среди неграмотных женщин. Рост женского образования составил лишь менее 20% от общего спада. Вклад женского образования в расширение использования средств контрацепции оценивается в 10-15%. Это не означает, что следует недооценивать влияние женского образования. В период с 1992 по 1993 год различия в коэффициенте рождаемости в зависимости от уровня образования были существенными. Общий коэффициент фертильности (СКР) колебался от 4,0 среди неграмотных женщин до 2.3 среди женщин, окончивших среднюю школу или выше. В относительном выражении СКР был на 43% ниже среди женщин, окончивших среднюю школу, по сравнению с неграмотными женщинами.

Неграмотные женщины все чаще вкладывают деньги в детей

Неграмотные женщины все больше вкладывают средства в своих детей, отправляя их в школу, особенно дочерей-первенцев, которые затем освобождаются от бремени заботы о младших братьях и сестрах. В качестве важных факторов, приведших к снижению рождаемости, также были названы облегчение доступа к средствам контрацепции среди населения в целом и усиление воздействия средств массовой информации.

Рождаемость ниже уровня воспроизводства

Согласно данным SRS, в 1998 году в штатах Керала и Тамилнад уровень рождаемости был ниже уровня воспроизводства (2,0). Существует вероятность того, что в будущем общий коэффициент рождаемости упадет ниже уровня воспроизводства населения во многих штатах. Желаемый размер семьи ни в одном из штатов не опускался ниже двух детей. Возраст женщин во время первого брака остается ниже 20 лет, но это, вероятно, изменится в будущем. Ожидается, что из-за эффекта темпа по мере увеличения возраста вступления в брак показатели периодической фертильности будут снижаться, даже если фертильность в когорте не изменится. Эксперты также отметили, что в стране наблюдается значительное сокращение численности населения, даже несмотря на то, что доля женщин в рабочей силе намного ниже ожидаемого уровня. Например, в городских районах общий коэффициент фертильности близок к уровню воспроизводства, но менее трети женщин включены в состав рабочей силы. С ожидаемым увеличением доли женщин в рабочей силе ожидается дальнейшее сокращение желаемого размера семьи и, следовательно, рождаемости в когорте. Чтобы достичь уровня ниже коэффициента замещения, коэффициенты рождаемости в Индии должны будут продолжать продвигать свои программы планирования семьи, направленные на сокращение численности населения

Показатели рождаемости в городских и сельских районах

Общий коэффициент рождаемости (СКР) снизился более чем вдвое как в сельской, так и в городской местности. В городских районах СКР снизился до 1,7 с 4,1, зарегистрированных в 1971 году. В сельской местности общий коэффициент рождаемости за тот же период снизился с 5,4 до 2,4. Только в шести из двадцати двух штатов общий коэффициент рождаемости в городских районах составляет 2 или более. В десяти штатах СКР составляет менее 2 в сельской местности. Снижение рождаемости было особенно резким в городах и поселках Индии, где женщины чаще ходят в школу, позже выходят замуж и работают.

Рождаемость снижается в 21 веке

В 2000 году коэффициент фертильности индийских женщин составлял 3,3. Значительное снижение показателей фертильности в южных штатах, где уровень грамотности выше, а гендерное равенство выше, в значительной степени способствовало общему снижению рождаемости в стране. В 2009 году коэффициент рождаемости в Индии составлял 2,6 ребенка на одну женщину. Однако снижение уровня рождаемости в стране маскирует различия между штатами. Считалось, что южные штаты имеют самые низкие показатели рождаемости: в 2009 году общий коэффициент рождаемости в Керале составил 1,7. В 2016 году общий коэффициент рождаемости в Индии снизился до 2.3. Коэффициент рождаемости снизился до 2,27 в 2017 году, а затем до 2,24 в 2018 году. В 2019 году коэффициент рождаемости составил 2,22. Ожидается, что в 2020 году рождаемость составит 2,20. Снижающийся коэффициент рождаемости приближается к коэффициенту замещения 2,1. Будущие демографические тенденции страны будут зависеть от коэффициента рождаемости, который будет наблюдаться в северных штатах, где одни из самых высоких показателей бедности, неграмотности, рождаемости и численности населения.

Инвестиции в контрацепцию

Доступность современных противозачаточных средств не смогла соответствовать стремлению к созданию небольших семей в большинстве индийских штатов. В 2016 году правительство потратило 85% средств, выделенных на планирование семьи, на женскую стерилизацию. Число индийских женщин, у которых есть выбор методов контрацепции, таких как инъекционная контрацепция или противозачаточные таблетки, остается высоким. Некоторые даже предположили, что высокий уровень абортов является показателем неудовлетворенной потребности в контрацепции и интервалах между родами. Небезопасные аборты в стране являются причиной трети случаев материнской смертности. В 2015 году в стране было доступно пять методов контрацепции: противозачаточные таблетки, презервативы, женская и мужская стерилизация и внутриматочные спирали. Однако распространенность контрацепции составила менее 50%, что ниже, чем в Шри-Ланке, Бангладеш, Индонезии, Бутане и Непале. Когда в 2017 году были введены инъекционные контрацептивы, женская стерилизация оставалась самым популярным методом контроля рождаемости. Правительство наращивает инвестиции в планирование семьи и активно поощряет использование контрацепции.

Это интересно: