Мировые факты
Меню сайта

Насколько повысился уровень моря с 1997 года?

Средний уровень моря, широко известный как “уровень моря”, - это средний уровень поверхности океана, с которого можно измерить высоту. Уровень моря зависит от нескольких факторов и сильно варьируется в геологическом масштабе времени. Измерение среднего уровня моря может дать представление о последствиях изменения климата. Повышение уровня моря стало показателем прогресса глобального потепления. Термин “над уровнем моря” - это обычная фраза, используемая при измерении высоты местности. Это относится к более высокому среднему уровню моря.

Как измеряется уровень моря?

Определение среднего уровня моря является сложной задачей, учитывая несколько факторов, влияющих на уровень моря. Море всегда находится в постоянном движении под влиянием нескольких факторов, включая приливы, температуры, штормовые волны и ветер. До изобретения спутниковых систем средний уровень моря измерялся с помощью прибора для измерения приливов, который измерял высоту воды около фиксированной точки на суше. На изменение среднего уровня моря могут повлиять реальные изменения уровня моря или изменения на суше, на которой используется датчик приливов. Датчик прилива отражает краткосрочное влияние факторов, влияющих на уровень моря, что приводит к большей погрешности. Спутник дает точные измерения уровня моря с момента запуска в 1992 году. Оценки уровня моря показывают, что с 20-го века его уровень повышался на 0,5-0,3 мм в год.

Вызывающий тревогу рост уровня мирового океана

Повышение уровня моря - это увеличение количества воды в океанах по всему миру, приводящее к повышению среднего уровня моря. Уровень моря в 20 веке ускорился быстрее, чем в предыдущие столетия. При использовании спутника и датчика приливов можно увидеть, что средний уровень моря повышается. Средняя температура воздуха повышается в связи с глобальным потеплением, которое сокращает объем льда на земле. Повышение уровня моря создает проблему для прибрежных сообществ и окружающих экосистем. Уровень моря повысился на 60.8 мм в период с 1998 по 2015 год по сравнению с уровнями 1997 года. Уровни увеличились всего на 5,2 мм в период с 1997 по 1998 год и на 6,8 мм в период с 2000 по 2002 год. Самый высокий подъем уровня моря за этот период произошел в период с 2008 по 2010 год, когда уровень увеличился на 9,8 мм. Повышение уровня моря объясняется событиями, связанными с талыми водами.

Катастрофа, ожидающая своего часа?

Повышение уровня моря является одной из самых серьезных угроз, связанных с изменением климата. Низменные страны находятся под угрозой затопления, что вынуждает большинство из них мигрировать. Прибрежные города и порты находятся под угрозой затопления. Потенциал дальнейшего подъема уровня моря огромен, учитывая, что ледяная шапка содержит огромное количество пресной воды. Если бы ледяной покров Гренландии растаял, то уровень моря повысился бы примерно на шесть метров, что является очень значительным показателем. Будущее повышение уровня моря зависит от нескольких факторов, включая количество выбрасываемых парниковых газов, которые будут определять темпы глобального потепления, и количество тающего льда, которое также зависит от степени глобального потепления.

Насколько повысился уровень моря с 1997 года?

Год

Совокупное повышение уровня моря с 1997 года (в мм)

1998

5.2

2000

12.3

2002

19.1

2004

25.2

2006

31.7

2008

32.5

2010

42.3

2012

46

2014

54.7

2015

60.8

Это интересно: