Мировые факты
Меню сайта

Знаменитое произведение искусства: Третье мая 1808 года

Картина "Третье мая 1808 года", созданная испанским художником Франсиско Гойей, в настоящее время находится в Национальном музее Прадо в Мадриде, Испания. На картине изображен испанец вместе со своими товарищами, стоящий на коленях и протягивающий руку в знак покорности французским солдатам, которые направляют на них оружие. С одной стороны лежит груда мертвых тел, кровь которых течет к ногам мужчины и его спутников. С другой стороны, кучка других испанских повстанцев стоит в шеренге. Повстанцы прикрывают глаза, как будто избегают видеть, что их ждет, зная, что в конечном счете они умрут.

История живописи

Наполеон Бонапарт, одержимый идеей завоевания мира, заключил союз с королем Испании Карлом IV, и вместе они завоевали Португалию. Однако Испания вскоре поняла, что союз, заключенный Наполеоном, был уловкой, потому что он также намеревался завоевать страну. Брат Наполеона Жозеф Бонапарт был назначен новым королем Испании. Большое количество испанцев восстало против французского вторжения 2 мая 1808 года. Однако 3 мая французская армия окружила и уничтожила испанских борцов за свободу. В тот день улицы Мадрида были залиты кровью этих мучеников. Ужасы, через которые прошла Испания, и резня испанцев произвели глубокое впечатление на искусство Гойи.

Предыстория Франсиско Гойи

Гойя был гравером и художником-романтиком, который считался самым плодовитым художником Испании конца 18-го и начала 19-го веков. Франсиско Гойя, получивший скромное воспитание, был чрезвычайно успешным художником, и его часто называют первым из современных художников и последним из Старых Мастеров. Под руководством Хосе Лузана-и-Мартинеса Гойя начал изучать живопись в нежном возрасте 14 лет. Однако позже он переехал в Мадрид, чтобы учиться под руководством Антона Рафаэля Менгса. Гойя испытал свою долю страданий, так как у его жены было несколько выкидышей; он оглох после тяжелой и недиагностированной болезни. После его инвалидности работы Гойи стали более пессимистичными и мрачными. Убитый горем из-за событий, произошедших во время войны на полуострове, Гойя создал в 1814 году Второе мая 1808 года и третье мая 1808 года в память об испанских мучениках, погибших за любовь к своей стране.

Наследие

Третье мая 1808 года стало одной из самых почитаемых в мире картин войны. Репутация картины как новаторского шедевра была установлена благодаря ее влиянию на изобразительное искусство, эмоциональной светотени и, что самое главное, сочетанию христианской иконографии. Это произведение также вдохновило других известных художников и их картины, такие как "Резня в Корее" и "Герника" Пабло Пикассо и "Казнь императора Максимилиана" Эдуарда Мане.

Место покраски

В настоящее время картину Третьего мая 1808 года можно найти в музее Прадо в Испании. Статья опубликована в Google Планета Земля с разрешением 14 000 мегапикселей. По мнению некоторых историков, прежде чем найти свой новый дом, картина, как полагают, находилась в королевских руках почти 30 лет, между 1819 и 1845 годами. Однако первая официальная запись о третьем мая 1808 года в опубликованном каталоге музея Прадо датирована 1872 годом. Этот шедевр стоит неизвестное количество денег, но он не продается, так как принадлежит музею Прадо.

Это интересно: