Мировые факты
Меню сайта

Знаете ли вы, что последняя казнь на гильотине во Франции состоялась в 1977 году?

История гильотины во Франции

Упоминание о гильотине вызывает в нашем сознании ужасающие образы кровавых казней с обезглавливанием. Эти страшные машины смерти широко использовались во время Французской революции 18 века. Однако история обезглавливающих устройств уходит корнями еще дальше в прошлое. Устройство, похожее на гильотину, уже использовалось в Ирландии в 1307 году, а в Италии и Южной Франции в 16 веке. Использование гильотины во Франции впервые было пропагандировано в 1789 году доктором Джозефом Игнасом Гильотином, врачом и депутатом Национального собрания Франции. Первая гильотина была разработана в 1792 году немецким производителем пианино по имени Тобиас Шмидт и впервые была испытана на животных и человеческих трупах. Первым преступником, обезглавленным гильотиной, был Николя Пеллетье, вор и насильник, который был обезглавлен 25 апреля 1792 года. Однако гильотина заслужила свою свирепую репутацию только во время Французской революции, когда почти 40 000 жертв, многие из которых, вероятно, были невиновны, были убиты под лезвием страшной гильотины. В свое время гильотина унесла до 3000 жизней за один месяц во время Французской революции. Кровь из обезглавленных тел на местах публичных казней стекала по улицам и в канавы, создавая атмосферу ужаса в регионе. Наиболее обсуждаемыми жертвами гильотины были король Людовик XVI и его королева Мария-Антуанетта, которые были убиты в 1793 году по обвинению в государственной измене против новой Французской Республики. После Французской революции публичные казни с помощью гильотины продолжались до 1939 года, когда последним человеком, подвергшимся публичной казни, был шестикратный убийца Ойген Вайдман. В 1940-х годах, во время Второй мировой войны, число казней на гильотине вновь возросло, а затем начало падать в период между 1950-ми и 1970-ми годами.

Дело Хамиды Джандуби

Хамида Джандуби, родившаяся в Тунисе в 1949 году, а позже поселившаяся в Марселе, Франция, была печально известной убийцей, которая потрясла мир жестоким и бесчеловечным убийством француженки по имени Элизабет Буске. Джандуби, работник продуктового магазина, а позже ландшафтный дизайнер, в 1971 году попал в несчастный случай на производстве, который привел к потере двух третей правой ноги. В 1973 году на него была подана жалоба 21-летней Элизабет Буске, которая утверждала, что он принудил ее к занятию проституцией. После его заключения в тюрьму и освобождения из опекунство, он не мог забыть Буске и решил отомстить бедной женщине. В июле 1974 года Джандуби похитил Буске и у себя дома на глазах у двух других захваченных им девушек бесчеловечно пытал Буске, избивая ее и затушив зажженные сигареты о ее интимные места. В конце концов он увез ее на своей машине на окраину города, где убил, задушив. После того, как было обнаружено тело Буске, а другой девушке, похищенной Джандуби, удалось сбежать и сообщить о нем в полицию, были проведены дальнейшие расследования. Это было незадолго до того, как ужасная история преступления Джандуби вышла на передний план французских СМИ и судебной системы. Он был арестован по обвинению в преднамеренных пытках, убийствах и изнасилованиях и, следовательно, приговорен к смертной казни 25 февраля 1977 года. Его апелляция на приговор была отклонена, и 10 сентября 1977 года он был казнен путем обезглавливания на гильотине. Его смерть в настоящее время отмечена как последний приведенный в исполнение смертный приговор во Франции.

Отмена гильотины и современное состояние смертной казни во Франции

Долгое время смертная казнь во Франции была предметом жарких дебатов, и многие одобряли ее как правильный способ наказать виновных за их ужасные преступления, в то время как другие не одобряли тот факт, что такие казни, по их мнению, полностью тушат огонь человеческой жизни и основных прав. Наконец, 26 августа 1981 года Совет министров французского парламента одобрил законопроект об отмене смертной казни в стране. Вскоре он был принят Национальной ассамблеей и был внедрен в стране. Таким образом, печально известной французской гильотине был положен конец, и казнь Джандуби в 1977 году до сих пор считается последней высшей мерой наказания, применяемой французской правовой системой.

Это интересно: