Мировые факты
Меню сайта

Знаете ли вы, что Ки-Уэст, штат Флорида, отделился от США в 1982 году?

Роль Ки-Уэста в сепаратистской истории Соединенных Штатов

Это, конечно, был не первый случай, когда флоридцы хотели отделиться от союза, и Флорида не была единственным штатом, который когда-либо хотел или успешно отделился от Союза. До Гражданской войны в некоторых штатах Новой Англии были фракции, желающие отделиться от Соединенных Штатов в знак протеста против попустительства федеральным правительством рабства на Юге, откуда многие рабовладельческие штаты решили отделиться после избрания Авраама Линкольна по прямо противоположной причине. 10 января 1861 года штат Флорида отделился от Соединенных Штатов. За это время Южная Каролина и Миссисипи также отделились, опередив Флориду. В 1861 году Флорида была одним из штатов-основателей на юге, вошедших в состав Конфедеративных Штатов Америки. Это отделение положило начало войне между Севером и Югом, хотя сам Ки-Уэст оставался под контролем вооруженных сил Союза во время и после гражданской войны. Только 25 июля 1868 года штату Флорида было разрешено вновь присоединиться к Союзу. Даже в новом тысячелетии группы людей в ряде штатов предпринимали попытки покинуть Соединенные Штаты по разным причинам. Однако одним из самых интригующих сепаратистских движений, произошедших со времен Гражданской войны, должен быть Ки-Уэст, переход Флориды к образованию Республики Раковина в 1982 году.

Иммиграционная реформа и негативная реакция Ки- Уэста

В первом квартале 1980-х годов проблема южноамериканских нелегальных иммигрантов стала слишком серьезной, чтобы ее игнорировать, поскольку латиноамериканцы и латиноамериканцы без документов все чаще въезжали в Соединенные Штаты через Флориду. Многие из этих людей просто спасались от гражданских войн и экономических проблем в своих собственных странах. Хотя в то время происходило много международных конфликтов, тогдашний президент Рональд Рейган приказал установить пограничный контроль на материковой части Флориды в виде блокпостов и контрольно-пропускных пунктов, стоящих на путях нелегальных иммигрантов, въезжающих в США.С. материк. Юрисдикция над этой программой была передана Пограничному патрулю США, и агенты пограничного патруля начали систематические поиски транспортных средств, которые создали 19-мильную пробку. Это неудобство продолжалось в течение нескольких дней и в конечном итоге вызвало гнев штата в целом, и многие коммерчески значимые туристы отменили свои бронирования во Флориде. Между тем, коммерческие грузоперевозки и поставки товаров также пострадали.

Как все это разворачивалось

Последующие дни были наполнены неразберихой и задержками, которые побудили мэра Ки-Уэста созвать заседание городского совета. Они решили ходатайствовать о судебном запрете, который позволил бы убрать дорожное заграждение, но суд постановил, что дорожное заграждение было законным. Затем они решили, что им нужно гораздо более эффективное решение этой проблемы. Мэр и его совет Ки-Уэста решили сделать единственное, что на данный момент казалось практичным. Он объявил журналистам, что Ки-Уэст выйдет из состава союза на следующий день, 23 апреля 1982 года. На следующий день мэр Деннис Уордлоу зачитал декларацию об отделении на крыше пикапа. Он также принял титул премьер-министра недавно названной и образованной "Республики раковин". Среди многих присутствовавших на мероприятии были федеральные агенты, которые слушали, как мэр читал, что, будучи гражданами США, они имеют право на такое же, равное обращение, как и граждане материковой части страны.

Война и мир в Республике Раковина

За этой речью последовало объявление войны Соединенным Штатам премьер-министром Ки-Уэста. Затем жители Ки-Уэста начали "стрелять", бросая черствый кубинский хлеб в присутствующих федеральных агентов США, а также ВМС США и персонал береговой охраны. Затем премьер-министр Республики Конго Деннис Уордлоу сдался офицеру ВМС США и потребовал от Соединенных Штатов возмещения военного ущерба и один миллиард долларов иностранной помощи. Все это происходило в то время, когда почти каждая газета в США освещала это событие. На следующий день это разошлось по всей стране. Через несколько дней блокпост был снят, и все вернулось на круги своя. Это событие способствовало росту туризма в районе Ки-Уэст и во Флориде в целом. С тех пор 23 апреля в Ки-Уэсте отмечается как "День независимости". Сегодня баннер Conch Republic все еще висит на здании терминала аэропорта Ки-Уэст, приветствуя своих посетителей. В качестве приманки для туристов остров также продолжает выдавать паспорта и визы Республики Веселая Раковина.

Это интересно: