Мировые факты
Меню сайта

Проверка фактов: Канада сожгла Белый дом?

Канада заслужила репутацию страны, которая сожгла Белый дом во время войны 1812 года. Но насколько верно это утверждение? Война 1812 года велась между Королевством Великобритании и Соединенными Штатами с 1812 по 1815 год. Это были не канадские, а британские войска, которые вторглись в столицу и подожгли несколько зданий, включая Белый дом.

Британская колония Канада

Во время войны 1812 года Канада была британской колонией. Королевство Франция уступило большую часть восточной части Северной Америки Королевству Великобритании после Семилетней войны (1756-1763). Во время Американской войны за независимость, которая началась два года спустя, в 1765 году, и продолжалась до 1783 года, новообразованная Континентальная армия вторглась в Квебек, находившийся тогда под британским контролем. С подписанием Парижского мирного договора в 1783 году границы между новообразованными Соединенными Штатами Америки и британской колонией Канада были официально демаркированы, при этом США было передано несколько уступок британских земель.

Война 1812 года

Несколько факторов привели к объявлению войны США против Великобритании 18 июня 1812 года, частично в результате наполеоновской войны между Великобританией и Францией. Во время войны американцы несколько раз пытались вторгнуться и захватить британские колониальные земли. Британцы, в свою очередь, вторглись на американские земли. Во время одного из таких вторжений британские войска сожгли несколько правительственных и военных зданий в Вашингтоне, округ Колумбия, столице США.

Сожжение Белого дома

После разгрома американских войск в битве при Бладенсбурге 24 августа 1814 года британские войска во главе с генерал-майором Робертом Россом вторглись в американский столичный округ Вашингтон, округ Колумбия. Таким образом, Великобритания стала первой и единственной страной, когда-либо захватившей столицу Соединенных Штатов в истории страны. Военные и правительственные чиновники, включая президента США Джеймса Мэдисона, были вынуждены бежать из города.

В отместку за разрушение американцами Порт-Дувра в Верхней Канаде британские войска подожгли несколько правительственных и военных зданий, в том числе здание Капитолия Соединенных Штатов и Президентский особняк, ныне известный как Белый дом. Однако оккупация Вашингтона длилась немногим более суток, поскольку сильная гроза, прошедшая по столице, потушила пожары, убив несколько британских и американских военнослужащих и уничтожив британские корабли. Британские войска вернулись на свои корабли, а американцы вернулись в город, благодарные за “Шторм, который спас Вашингтон”.

Последствия

Хотя многие британцы считали, что разрушения были заслуженными, поскольку американцы были теми, кто начал войну и вызвал разрушения в британской колонии во время аналогичных вторжений во время войны, большая часть европейской общественности была шокирована ненужными разрушениями.

В США вторжение в столицу вызвало движение в Конгрессе за перенос столицы куда-нибудь дальше на юг. Некоторые, однако, считали, что такое решение ослабит достоинство и силу Америки.

Шторм усилил разрушение Белого дома, вынудив вернувшегося президента и его правительство провести заседание в Почтовом и патентном ведомстве.Президент Мэдисон и его жена не смогли вернуться в Белый дом. Архитектор Джеймс Хобан был выбран для восстановления Белого дома, а преемник президента Мэдисона, президент Джеймс Монро, переехал в здание в 1817 году.

Хотя широко распространено мнение, что к его названию привело сожжение Белого дома во время войны 1812 года, это было опровергнуто. Президентский особняк был побелен, чтобы выделиться среди других зданий Вашингтона, и еще в 1810 году его называли Белым домом.

Таким образом, канадцы не имели никакого отношения к сожжению Белого дома или здания, получившего его название.

Это интересно: