Мировые факты
Меню сайта

Страны с самым большим увеличением выбросов парниковых газов с 1990 года

В атмосфере земли присутствуют парниковые газы, которые помогают согревать землю, поскольку они поглощают тепловое инфракрасное излучение. Эти парниковые газы варьируются от озона, закиси азота, метана, водяного пара до углекислого газа. Они улавливают тепло из атмосферы и нагревают поверхность земли, что хорошо, потому что без этого действия температура на поверхности земли была бы около -18 ° по Цельсию. Атмосфера земли всегда содержала парниковые газы, которые допускали такое действие, но проблема начинается, когда начинает накапливаться чрезвычайно большое количество этих парниковых газов. В результате общий эффект - катастрофическое глобальное потепление.

Источники парниковых газов

Леса, вырубаемые для подсечно-огневого земледелия и других форм освоения и перерабатываемые для производства товаров и топлива, выбрасывают обратно в атмосферу значительное количество углекислого газа. Однако, когда леса оставляют в покое для восстановления, они также действуют как поглотители углекислого газа, которые удаляют газ из атмосферы в результате фотосинтеза. Однако некоторые источники парниковых газов не обеспечивают такой же взаимосвязи. Другим серьезным газом является метан, который выбрасывается в атмосферу в результате пищеварительных процессов крупного рогатого скота. Производство и передача электроэнергии в США производят 40% углекислого газа, 13% оксида азота и 70% диоксида серы, что составляет выбросы парниковых газов только в США.

Виды парниковых газов

Парниковые газы также выделяются в результате торфяных пожаров, разложения осушенных торфяников, послеожогового разложения и лесных пожаров. Антропогенные источники CH4, фторированные газы (ГФУ, ПФУ и SF6) и источники N2O также являются причиной выбросов парниковых газов. Источники промышленного сектора включают обрабатывающую промышленность, горнодобывающую промышленность и строительство. Экономический сектор также производит выбросы парниковых газов от зданий, торговых предприятий и отходов (сточных вод). Многие виды человеческой деятельности также способствуют глобальному потеплению. Одним из противодействующих факторов, способствующих отражению солнечного света от атмосферы и поверхности Земли, являются аэрозольные частицы. Они образуются в результате промышленных и автомобильных процессов.

Страны с тревожными тенденциями

Эти 10 стран увеличили свои выбросы парниковых газов в 4-25 раз за последние два с половиной десятилетия, начиная с 1990 года. Причинами являются рост населения, экономический спад, бедность, гражданские беспорядки, коррупция, беженцы и бесконтрольное использование ресурсов. Экваториальная Гвинея занимает первое место с увеличением выбросов парниковых газов на 2 519%. Второе место занимает Мозамбик с увеличением выбросов парниковых газов на 829%. Третье место занимают Теркс и Кайкос с увеличением выбросов парниковых газов на 702%. Четвертое место занимает Камбоджа с увеличением выбросов парниковых газов на 553%. Пятое место занимает Ботсвана с увеличением выбросов парниковых газов на 514%. Номер шесть - это Чад, увеличивший свои выбросы парниковых газов до 499%. Седьмое место занимают Мальдивы с увеличением выбросов парниковых газов на 456%. Восьмое место занимает Лаос с увеличением выбросов парниковых газов на 437%. Девятое место занимает Судан с увеличением выбросов парниковых газов на 431%. На десятом месте находится Намибия с увеличением выбросов парниковых газов на 421% с 1990 года.

Последствия выбросов парниковых газов

Измеренные выбросы парниковых газов увеличились на 47% с 1990 по 2012 год. Увеличение выбросов парниковых газов в результате деятельности человека привело к серьезному глобальному потеплению. Концентрации парниковых газов в атмосфере Земли и выбросы из общественных и других источников менялись с годами. Последствия, в основном негативные, будут ощущаться несколькими поколениями, поскольку эти парниковые газы будут оставаться в атмосфере Земли в течение сотен лет. Наиболее серьезными последствиями является глобальное потепление, которое уже начало свою разрушительную фазу в виде таяния льдов, таяния ледников, повышения уровня океана, обесцвечивания коралловых рифов, опустынивания и утраты флоры и фауны.

Страны с самым большим увеличением выбросов парниковых газов с 1990 года

Ранг

Страна

Увеличение выбросов парниковых газов с 1990 года

1

Экваториальная Гвинея

2,519%

2

Мозамбик

829%

3

Теркс и Кайкос

702%

4

Камбоджа

553%

5

Ботсвана

514%

6

Чад

499%

7

Мальдивские Острова

456%

8

Лаос

437%

9

Судан

431%

10

Namibia

421%

Это интересно: