Мировые факты
Меню сайта

Страны с наибольшим количеством летних олимпийских медалей

С 1896 года, когда впервые были проведены Летние Олимпийские игры или, чаще, “Олимпийские игры”, это мероприятие стало самым популярным легкоатлетическим событием во всем мире. Он превратился из простого мероприятия, состоящего всего из 14 соревнований, в грандиозную демонстрацию более 300 дисциплин с участием участников из более чем 200 стран и территорий. Начиная с 1904 года, тройка лучших в любом соревновании награждается Золотыми, серебряными и бронзовыми медалями в порядке финиширования. С тех пор Соединенные Штаты, Россия и Германия завоевали наибольшее количество медалей на Олимпийских играх.

За всю историю участники летних Олимпийских игр завоевали в общей сложности 15 683 медали. Однако традиция вручения медалей не всегда была такой, какой мы ее знаем сейчас. Во время самых первых Олимпийских игр в Афинах, Греция, победитель был награжден двумя предметами: серебряной монетой и оливковым венком. Занявший второе место получил медную монету и лавровую ветвь. Летние игры 1900 года были еще более необычными, поскольку победившие участники были награждены трофеями! В первые годы Олимпийских игр золото считалось слишком ценным, чтобы его выдавали в чистом виде.

В таблице в конце статьи перечислены олимпийские команды (включая нынешние и бывшие страны, территории, международные команды и т.д.) по количеству медалей, завоеванных на всех Олимпийских играх с 1896 по 2018 год.

Соединенные Штаты занимают первое место

Соединенные Штаты Америки лидируют в таблице медалей летних Олимпийских игр за все время с 2523 завоеванными медалями. Олимпийские игры 1904 года проходили в Сент-Луисе, штат Миссури, и закончились тем, что принимающая страна завоевала 239 из имеющихся 280 медалей. Этот аномальный подвиг был совершен потому, что многие страны не смогли отправить спортсменов в трансатлантическое путешествие на летние игры. Самым титулованным спортсменом на этом турнире стал американский пловец Чарльз Дэниелс, завоевавший три золотые медали, а также по одной серебряной и бронзовой.

Россия

Советский Союз и его правопреемница, Россия, занимают второе место с 1556 летними олимпийскими медалями в активе. Это число включает в себя сумму общего количества медалей, завоеванных Советским Союзом (1010), Россией (426), Российской империей (8) и Объединенной командой (112).

Германия

С общим количеством медалей в 1346 Германия занимает третье место в таблице ниже. На протяжении многих лет Германия участвовала в Играх под 5 различными обозначениями. В некоторых Играх страна также была представлена отдельными командами. Например, на летних Олимпийских играх 1952 года Саар, представляющий только часть Германии, участвовал в качестве отдельной команды, но не завоевал ни одной медали. В таблице ниже медальный зачет Германии включает медали, завоеванные Германией (615), Объединенной командой Германии (118), Восточной Германией (409) и Западной Германией (204).

Факторы, влияющие на медальные баллы

Спортивная культура в разных странах оказывает глубокое влияние на способность завоевывать медали на Играх. Индия, например, помешана на крикете. Однако этот вид спорта берет свое начало со времен британской колонии. Легкая атлетика и другие виды спорта, требующие физической силы, почти неслыханны на субконтиненте. Несмотря на то, что Индия является второй по численности населения страной, она завоевала лишь несколько олимпийских медалей. Азиатское общество также рассматривает спорт как демонстрацию элегантности, а не как соревнование. Возможно, это объясняет, почему Китай завоевал больше всего медалей в прыжках в воду, тяжелой атлетике и гимнастике.

На Олимпийских играх очень талантливые спортсмены сосредотачиваются на завоевании нескольких медалей в различных видах спорта. Майкл Фелпс, американский пловец, является рекордсменом по количеству золотых медалей, завоеванных на одних летних Олимпийских играх. Он завоевал 6 золотых медалей в 2004 году и 8 медалей в 2008 году. На последних Олимпийских играх 2016 года в Рио Фелпс завоевал 5 золотых и одну серебряную медали. В настоящее время США продолжают сохранять свое звание исполнителя номер один на Олимпийских играх после завоевания наибольшего количества медалей на летних Олимпийских играх 2016 года (всего 121 медаль; 46 золотых). Китай (70) и Великобритания (67) завоевали второе и третье места по количеству медалей на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро.