Мировые факты
Меню сайта

Может ли Африка стать самым густонаселенным континентом в мире в 2100 году?

Согласно докладу Организации Объединенных Наций, общая численность населения мира, по оценкам, составит 9,7 миллиарда человек к 2050 году и 11 миллиардов к 2100 году. В настоящее время в Азии проживает почти 60% мирового населения. Африка занимает второе место, на ее долю приходится всего 16% от общей численности населения мира. Таким образом, в остальных регионах мира проживает лишь около 24% мирового населения. Ожидается, что в ближайшие годы эта картина кардинально изменится, поскольку ожидается, что к концу столетия в Африке будет проживать почти 39% мирового населения.

Замедление, которое все еще довольно быстрое

Хотя предполагаемый рост численности населения планеты примерно с 7,3 миллиарда человек сегодня до 11 миллиардов в 2100 году представляется весьма значительным, верно и то, что на самом деле наблюдается замедление темпов роста. С 1990 года в мире прибавилось 2 миллиарда человек, в том числе 1 миллиард с 2003 года. Таким образом, темпы прироста населения за последние несколько десятилетий были намного выше, чем прогнозируется на будущее. При нынешних темпах ежегодно в мире прибавляется около 83 миллионов человек. Однако прирост населения снизился с 1.24% десять лет назад по сравнению с нынешним показателем в 1,18%. Считается, что снижение уровня рождаемости и желание меньших семей выступают в качестве факторов, влияющих на это снижение. Несмотря на этот факт, верно и то, что мир с населением в 11 миллиардов человек, несомненно, столкнется с чрезвычайными проблемами. Также подсчитано, что менее развитые страны с высоким уровнем рождаемости будут в первую очередь ответственны за будущий рост мирового населения. Таким образом, африканские страны окажутся в авангарде, внося наибольший вклад в глобальный прирост населения в будущем.

Сцена в Африке

По оценкам, в ближайшие несколько десятилетий население Африки увеличится примерно на 1,3 миллиарда человек в мире. К середине этого столетия почти каждый четвертый человек в мире будет выходцем из Африки. Кроме того, это может быть единственный континент, население которого продолжит увеличиваться после 2050 года. Ожидается, что к концу столетия население континента будет более чем в два раза больше, чем сегодня. К 2100 году на Африку будет приходиться около 39% мирового населения или даже больше.

Причины, поддерживающие предполагаемый демографический бум в Африке

Во-первых, на континенте относительно молодое население. В 2015 году почти половина населения Африки была в возрасте 24 лет и младше. Уровень рождаемости здесь также относительно выше. Ожидается, что с развитием африканских стран и улучшением медицинских учреждений для женщин в будущем будет зарегистрировано больше живорождений. Кроме того, ожидается увеличение ожидаемой продолжительности жизни. Таким образом, континент готов пережить демографический бум.

Нигерия станет третьей по численности населения страной в мире

ООН также подсчитала, что Нигерия поднимется на несколько ступеней и станет третьей по численности населения страной в мире, титул, который сейчас принадлежит США.

Самый густонаселенный континент в 2100 году

Хотя, по прогнозам, к 2100 году в Африке произойдет самый высокий прирост населения, она по-прежнему может оставаться вторым по численности населения континентом в мире после Азии. Однако ожидается, что разница в численности населения между двумя континентами не будет очень высокой. В отчете Statista упоминается, что в то время как население Африки, по оценкам, составит 4467,58 миллиона человек в 2100 году, население Азии, по оценкам, составит 4780,48 миллиона человек в том же году.

Большое население, Большие проблемы

По мнению экспертов, этот гигантский рост численности населения планеты приведет к значительному истощению природных ресурсов и вызовет экологические катастрофы. Мир столкнется с такими серьезными проблемами, как высокий уровень бедности, безработицы и преступности.

Может ли Африка стать самым густонаселенным континентом в мире в 2100 году?

Ранг

Год

Население мира

Население Африки

Население Африки в % от мирового населения

1

1950

2,5 миллиарда долларов

230 миллионов долларов

9%

2

2015

7,3 миллиарда долларов

1,2 миллиарда долларов

16%

3

2050

9,5 миллиарда долларов

2,4 миллиарда долларов

25%

4

2100

11 миллиардов

4,2 миллиарда долларов

39%

Это интересно: