Мировые факты
Меню сайта

В какой стране Рождество было запрещено в 1644 году?

Каждый год, 25 декабря, миллиарды людей по всему миру празднуют Рождество. Предприятия не остаются в стороне, поскольку они делают рекордные продажи, поскольку родители покупают подарки для своих близких и делятся любовью и радостью в этот день. Несмотря на это, некоторые страны запретили этот день и его празднование сегодня и в прошлом. В 1644 году Англия запретила празднование Рождества по целому ряду причин.

Предыстория

В то время Англия находилась под руководством монарха, короля Карла I, и между парламентариями и роялистами было несколько гражданских войн, причем в тот год война развернулась с обеих сторон. Историки окрестили гражданскую войну Первой гражданской войной в Англии. Другим важным событием стало то, что Оливер Кромвель с помощью своих союзников ввел пуританскую форму богослужения в соборе Эли после захвата власти в парламенте. Пуританство было введено после того, как английский парламент принял пуританские убеждения, которые решительно отвергали языческие обычаи, такие как употребление алкоголя в преимущественно христианские праздники, такие как Рождество. Парламент принял радикальный взгляд на Рождество, полностью запретил его и заменил днем поста, который считался частью пуританской доктрины поклонения.

Пуританство

Философия пуританства заключается в удалении всех остатков римского католицизма из Англиканской церкви, и для этого все формы папистского идолопоклонства были отвергнуты. Проповедь осуществлялась путем рисования образов из Священных Писаний и добавления к ним повседневного опыта, через который проходят люди. Пуритане считали, что празднование Рождества было полно папистского идолопоклонства, и презирали этот день после беспорядков, свидетелями которых стали люди, напившиеся и предавшиеся сексуальным вольностям. Празднования были полны поведения, которое считалось вопиющим, и это считалось частью римского фестиваля, который был захвачен. Запрет на празднование Рождества рассматривался как способ соответствовать пуританской доктрине. Пуритане также запретили отмечать день святых.

Последствия

Запрет был встречен протестами в Англии и в некоторых колониях, которые были направлены против пуритан и их идеологии. В результате гражданская война в Англии продолжалась. Пуританская идеология часто была нетерпима к другим религиозным сектам, таким как англикане и квакеры. Сторонники Рождества столкнулись с пуританами, и вспыхнули беспорядки. Во время беспорядков Кантеберри на несколько недель попал под контроль бунтовщиков, и они скандировали роялистские лозунги. Пуритане уперлись и сохранили запрет, несмотря на спорадические столкновения с другими фракциями.

Пуритане отмечали Рождество, собираясь в церквях и соблюдая пост, что полностью контрастировало с выпивкой и весельем, характерными для этого дня. Запрет был официально снят после реставрации короля Карла II в 1660 году. Однако духовенство по-прежнему свысока смотрело на празднование Рождества и продолжало отговаривать прихожан от участия в них.

Это интересно: