Мировые факты
Меню сайта

Лучший атлас мира 2018 года

2018 год был насыщенным событиями, который был полон мероприятий и событий, таких как финал чемпионата мира по футболу в России, вопросы, связанные с изменением климата, и другие. То же самое можно сказать и о Всемирном атласе и его публикациях. Ниже приведены некоторые из любимых статей 2018 года.

10. Крупнейшие стадионы

Самым большим стадионом в мире является северокорейский стадион "Рунградо Мэй", вмещающий около 114 000 человек. Стадион был достроен в 1989 году и служит для различных целей, таких как спортивные мероприятия и футбольные матчи. Вторым по величине является стадион "Камп Ноу" в Барселоне и домашняя арена футбольного клуба "Барселона". Этот стадион, вмещающий 99 354 человека, без сомнения, является самым большим в Европе. Другие включают стадион FNB в Йоханнесбурге (94 736), стадион Rose Bowl в США (92 542) и другие.

9. Самые популярные виды спорта

Неудивительно, что футбол (или футбол ассоциации) является самым популярным видом спорта в мире с фанатской базой в целых четыре миллиарда человек. Другими словами, более половины населения земного шара наслаждается футболом и любит его. Исторически этот вид спорта восходит к 2-мунайти столетие, хотя более ранние цивилизации, как предполагается, также играли в футбол. На втором и третьем местах следуют крикет и хоккей на траве с аудиторией в 2,5 миллиарда и два миллиарда болельщиков соответственно. Что касается крикета, то он в основном популярен в Великобритании и других государствах Содружества, в то время как хоккей на траве более популярен в Европе, Азии, Австралии и Африке.

8. Страны, где женщин намного больше, чем мужчин

В этой статье рассматривались 10 стран, в которых женщин намного больше, чем мужчин. На первом месте в этом рейтинге находится Латвия, где женское население составляет около 54,10% населения страны. В 2015 году соотношение мужчин и женщин составляло 84,8:100. Такие вещи, как неосторожное вождение автомобиля, самоубийства, курение и алкоголизм, могут объяснить причину снижения числа мужчин в стране. Кроме того, число мужчин значительно сократилось, поскольку они массово погибли во время Второй мировой войны. Литва также является еще одной страной, где женское население составляет 54% населения страны. Причины также схожи с латвийскими, хотя есть и другие, такие как психические заболевания и культура высокого риска. Другие страны включают Кюрасао (53,90% составляют женщины), Украину (53,70%) и Армению (53,60%).

7. Гражданство по праву рождения

Также известный как "jus soli", гражданство по праву рождения относится к предоставлению гражданства страны младенцу, родившемуся в этой стране. Страны, предлагающие гражданство по праву рождения, включают Соединенные Штаты, Антигуа и Барбуду, Канаду, Сальвадор, Сент-Винсент и Гренадины. В случае США эту практику можно отнести к 14че Поправка. В законодательстве других стран также есть положения об этом. Однако в большинстве стран есть исключения из этого правила. Например, США не предоставляют гражданство детям врагов во время войны и иностранным дипломатам. Наиболее распространенным исключением является случай, связанный с детьми иностранных дипломатов.

6. Самые большие орлы

Самый большой в мире орел известен как орел Хааста, который в настоящее время вымер. Взрослый орел Хааста мог весить до 40 фунтов, а размах крыльев достигал 10 футов. Уроженец южных районов Новой Зеландии, этот орел использовал свои крылья для маневрирования на земле, поскольку он был нелетающим. Среди сохранившихся видов беркут является самым крупным с весом от 6,8 до 13,66 фунтов. Размах крыльев составляет от 72,8 до 86,6 дюйма. Беркут - национальная птица таких стран, как Германия и Албания. Другие крупные виды включают австралийского клинохвостого орлана и боевого орла.

5. 7 чудес света

К 7 Чудесам света относятся Великая Китайская стена, статуя Христа-Искупителя в Бразилии, Тадж-Махал и другие. Великая пирамида Гизы в Египте внесена в список почетных кандидатов. Он известен как семь "новых" чудес света, чтобы отличать его от списков чудес древнего мира, природного мира, средневекового мира и современного мира. Список семи чудес был составлен из более чем 200 памятников и известных достопримечательностей со всего мира, причем семь лучших были выбраны путем всенародного голосования.

4. Лидеры по всему Советскому Союзу

В свое время Советский Союз был глобальной сверхдержавой, которая обладала достаточным уровнем влияния, чтобы формировать сам мир. В статье рассматриваются лидеры на протяжении всей истории Советского Союза. Самым первым лидером союза после его образования был Владимир Ленин, который руководил им до 1924 года. Родившийся в 1870 году в Ульяновске, Ленин принимал участие в ряде событий, таких как Русская революция и создание Общественной партии. Вторым лидером был Иосиф Сталин, который правил дольше всех лидеров с 1924 по 1953 год. Одним из достижений Сталина была победа, которой он одержал над Германией во время Второй мировой войны. Последним лидером был Геннадий Янаев, который возглавил компанию только в 1991 году.

3. Крупнейшие аэропорты

В этой статье рассматриваются крупнейшие аэропорты мира. Самым крупным является Международный аэропорт имени короля Фахда (KFIA) в Саудовской Аравии площадью около 77 600 гектаров. Построенный в 1999 году, аэропорт также располагает королевским терминалом площадью около 177 000 квадратных футов. Вторым по величине аэропортом является международный аэропорт Денвера с гораздо меньшей площадью - 13 571 гектар. Другие включают международный аэропорт Даллас / Форт-Уэрт (6 963 га) и международный аэропорт Орландо (5 383 га).

2. Крупнейшие города Африки

Исходя из численности населения, Лагос, Нигерия, является крупнейшим городом Африки с населением около 21 миллиона человек. Если бы город был самостоятельным государством, он был бы седьмым по величине в Африке. Другими крупными городами Африки являются Каир, Египет (20,4 миллиона), Киншаса, ДР Конго (13,3 миллиона) и Луанда, Ангола (6,5 миллиона). Замыкает пятерку лидеров Найроби, Кения, с населением 6,5 миллиона человек.

1. Турция находится в Европе или Азии?

"Турция находится в Европе или в Азии?" - популярный вопрос. К счастью, у WorldAtlas есть ответ. Большая часть территории Турции (около 95%) расположена в Азии, в то время как остальная часть находится в Европе. Таким образом, исходя из географии, страна находится в Азии. С политической точки зрения ситуация несколько сложная. Например, страна выразила желание вступить в Европейский союз, хотя в основном находится в Азии. По этой причине процесс подачи заявки не был гладким. Кроме того, страна является членом ООН и НАТО.

Это интересно: