Мировые факты
Меню сайта

Страны с лучшими правительствами в 2019 году

Правительства и учреждения играют определяющую роль в жизненном опыте своих граждан. Защита мира, прав и свобод человека, а также обеспечение благополучия и процветания всех в равной степени являются важнейшими ожиданиями, за которые правительства должны нести ответственность.

Понимая, кто более успешен и почему: мы можем побудить наших лидеров копировать лучшие практики и избегать предотвратимых ошибок. Используя авторитетный индекс процветания, Отчет ООН о человеческом развитии, Индекс социального прогресса и Индекс демократии экономиста, мы составим рейтинг стран, чтобы увидеть, правительства каких стран выполняют лучшую работу по всем параметрам.

Как обстоят дела в мире в целом?

Несмотря на прогресс в борьбе с бедностью, голодом и болезнями, многие общества работают не так, как следовало бы. Качество управления снизилось, и за последнее десятилетие в мире наблюдалось неуклонное ухудшение состояния охраны и безопасности. По всему миру стагнирующие институты сдерживают дальнейшее продвижение к глобальному процветанию. Неравенство также является общей и растущей проблемой. За последнее десятилетие личная свобода ухудшилась во всех регионах, кроме Западной Европы, Латинской Америки и Карибского бассейна.

Топ-10 правительств, защищающих столпы демократии

Права человека, мир и равное участие являются основополагающими идеалами демократического общества. За последнее десятилетие даже США потеряли статус ведущей демократии, поскольку их правительство отвернулось от гражданских свобод. Какие правительства являются сторонниками процветающей демократии в начале новой? В первую десятку входят Норвегия, Исландия, Швеция, Новая Зеландия, Дания, Канада, Ирландия, Финляндия, Австралия и Швейцария.

Топ-10 правительств, обеспечивающих свободу

Свободу невозможно защитить, если правительство обладает неограниченной властью. Некоторые правительства, которые и без того были авторитарными, такие как Россия, все больше отказываются от притворства демократической практики и теперь открыто рассматривают своих граждан как инструменты своей повестки дня. Какие правительства остаются подотчетными своим гражданам и продолжают защищать их свободы? Норвегия, Швеция, Финляндия, Нидерланды, Канада, Люксембург, Новая Зеландия, Уругвай, Австралия, Ирландия, Дания входят в десятку лидеров свободы.

Топ-10 правительств, которые обеспечивают своим гражданам человеческое развитие

Развитие человеческого потенциала означает расширение возможностей выбора образа жизни, который люди ценят, и улучшение условий жизни человека помимо основных потребностей. Это касается экономических факторов, но также равенства, доступа к здравоохранению, образованию, технологиям и экологии. Какие правительства предоставляют своим гражданам значимые возможности в равной степени контролировать свою жизнь и достигать того, чего они желают? В десятку лидеров входят Норвегия, Швейцария, Ирландия, Германия, Гонконг, Австралия, Исландия, Швеция, Сингапур, Нидерланды.

Топ-10 правительств, которые привели свою страну к процветанию

Индекс благосостояния определяет доступ к источникам богатства и дохода, а также способность страны вывести всех из нищеты. Мы выберем первую десятку по успеху правительства, чтобы повлиять на благосостояние граждан, создав безопасную и законную среду для успеха. Неудивительно, что ведущими правительствами являются Дания, Норвегия, Швейцария, Швеция, Финляндия, Нидерланды, Новая Зеландия, Германия, Люксембург, Исландия.

Кто является правительствами-победителями в целом?

Поскольку мы завершаем десятилетие, которое стоило гражданам бывших лидеров, таких как США или Великобритания, многих факторов свободы и процветания, следующие десять стран продолжают свой путь стабильности и успеха. Их подход и методы заслуживают детального изучения, если мы хотим расширить масштабы этого успеха по всему миру.

Норвегия

Норвегия заняла первое место и получила идеальный результат 100/100 по индексу свобод человека, что является немалым достижением, учитывая, что даже США не попали в топ-20. Уровень коррупции среди чиновников очень низок, а независимые СМИ и представители гражданского общества призывают правительство к ответу.

Финляндия

Коррупция не является серьезной проблемой, а свобода слова, религии и ассоциаций соблюдается. Женщинам и группам этнических меньшинств предоставляются равные права, почти 90% населения имеют квалифицированную работу, а 100% пожилых людей получают достаточные пенсии. Безработицы практически нет вообще.

Дания

Соответствуя всем демократическим идеалам, Дания занимает 1-е место в рейтинге общего индекса благосостояния. С 2009 года Дания сохраняет свои позиции. Ориентация страны на бесплатное социальное обеспечение, равенство для всех и свободу слова является правильной. У многих горожан тоже есть 3-дневные выходные!

Нидерланды

Нидерланды - это парламентская демократия. Неравенство доходов не является большой проблемой, и почти все население имеет в той или иной форме среднее образование.

Новая Зеландия

Эта страна - парламентская демократия с долгой историей свободных и честных выборов. Женщины хорошо представлены в политике: Ардерн - третья женщина на посту премьер-министра страны.

Швеция

Швеция - парламентская монархия со свободными и честными выборами и надежной многопартийной системой. Права и свободы соблюдаются на практике; правительство открыто и прозрачно; верховенство закона превалирует. Швеция внедряет этику консеквенциализма в свою пенитенциарную систему, и уровень преступности здесь низкий.

Швейцария

Политическая система Швейцарии характеризуется децентрализацией и прямой демократией. Кантоны Швейцарской конфедерации обладают значительными полномочиями принимать свои собственные решения; также принято спрашивать общественное мнение посредством референдумов.

Luxembourg

Люксембург входит в число самых богатых стран мира. Он занимает одно из самых высоких мест в еврозоне по доле профицита в ВВП. Люксембург также сохраняет позиции с точки зрения бюджета и может похвастаться самым низким уровнем государственного долга в регионе.

Германия

Член Европейского Союза (ЕС), является представительной демократией с динамичной политической культурой и гражданским обществом. Берлин известен как многонациональный центр Европы.

Канада

Канада имеет богатую историю уважения политических прав и гражданских свобод. 100% населения имеют доступ к среднему образованию, а социальное обеспечение предотвращает бедность. Средняя продолжительность жизни здесь одна из самых продолжительных в мире, благодаря надежной системе здравоохранения.

Какой урок мы должны усвоить? Самые процветающие страны, где граждане могут позволить себе самое высокое развитие, управляются институтами, которые поддерживают свободу, равенство и высокую подотчетность должностных лиц.

Это интересно: