Мировые факты
Меню сайта

Битва при Новом Орлеане - война 1812 года

5. Предыстория

Будучи последним сражением войны 1812 года, битва при Новом Орлеане осталась в памяти американцев как решающее сражение в последующей ратификации Гентского мирного договора, положившего конец военным действиям между США и Великобританией. Война велась с 1812 по 1815 год. Это происходило во многих разных местах по всей стране, включая американо-канадскую границу, Атлантический океан и Мексиканский залив. Эта битва была частью конфликта, который в очередной раз поставил Америку и англичан по разные стороны поля боя. Это произошло из-за ряда проблем, включая борьбу за спорные территории, задержание британцами американских моряков и использование их в своих целях путем оказания давления, а также недовольство коренных американцев, которые объединили усилия для борьбы против внутреннего правительства США в союзе с британскими военными.

4. СОСТАВ СИЛ

Стороны, участвовавшие в битве, включали, с одной стороны, армию США, а с другой - британскую армию и набеги коренных американцев, которые поддерживали их цели. Генерал Эндрю Джексон в конечном счете командовал американскими войсками, в то время как ведущим британским генералом был Эдвард Пакенхэм. Силы британской армии в этом сражении насчитывали 11 000 человек, в то время как у американцев в распоряжении было всего 4000 человек. Интересно отметить, что США Армия была большой, состоящей из неопытных бойцов, в которую входили пираты-изгои, а также "Вольноотпущенники" (не являющиеся рабами афроамериканцы), стрелки из Кентукки и Теннесси. В отличие от армии США, британская армия выставила очень опытные войска, в состав которых также входили моряки британского флота и королевская морская пехота.

3. ОПИСАНИЕ БИТВЫ

Обе стороны использовали, по сути, одно и то же оружие. У британцев был либо мушкет Ост-индского образца 75-го калибра, либо мушкет Браун Бесс. Это оружие могло быть эффективным только на дистанции 100 ярдов или меньше. Тем не менее, его можно было перезарядить и выстрелить относительно быстро для оружия того периода времени. Британцы также носили в своем арсенале длинные штыки на концах орудий. Американцы использовали либо спрингфилдский мушкет калибра 69 калибра 1795 года, либо винтовки "Кентукки". В целом, оружие американцев было более грубым в этом аспекте, и многие в конечном итоге более эффективно атаковали своими ножами. Основная тактика генерала Джексона заключалась в том, чтобы прятаться за сооруженными ими барьерами и стрелять из относительной безопасности, которую они обеспечивали. Британцы, которые были более уверены в своих способах и средствах, просто двинулись вперед, надеясь убить американских солдат с помощью силы и превосходящей технологии. Англичане недооценили саму пересеченную местность, которая была приспособлена американской армией и сыграла решающую роль в окончательном исходе сражения.

2. РЕЗУЛЬТАТЫ

Битва за Новый Орлеан закончилась победой Америки. Победа была крайне неожиданной из-за того, что американцы были в меньшинстве более чем со счетом 2:1. Действительно, некоторые люди того времени даже говорили о том, что победа была чудом. Сам генерал Джексон фактически поблагодарил нескольких монахинь, которые накануне молились о заступничестве Девы Марии в пользу американских войск. Однако военная причина победы Америки в битве, скорее всего, заключалась в гении Эндрю Джексона. Он придумал тактику, которая позволяла уничтожать противостоящие британские силы с помощью артиллерии из одного, стратегически выгодного места. С американской стороны погибло 55 человек, 185 получили ранения. С британской стороны 386 человек были убиты, 1400 ранены и 500 попали в плен.

1. Историческое значение и наследие

Став последним сражением войны 1812 года, битва при Новом Орлеане позволила заключить мирное соглашение - Гентский мирный договор, подписанный в канун Рождества 1814 года, был ратифицирован Конгрессом США в феврале 1815 года. Этим США объявили территорию Луизианы и Западной Флориды своими собственными, бесспорными территориями, и был проложен путь для мирной торговли и дипломатии с Великобританией. Соединенные Штаты, по сути, получили контроль над рекой Миссисипи, и, таким образом, США двинулись дальше на Запад, увеличивая свои земли, богатство и автономию как свою ‘явную судьбу’. Битва за Новый Орлеан сделает имя Эндрю Джексона нарицательным и поможет укрепить его кандидатуру на пост президента в ближайшие годы. Битва все больше увековечивалась в сфере поп-культуры почти полтора столетия спустя, с выпуском хитового сингла Джимми Хортона ".Битва за Новый ОрлеанВ 1959 году она заняла 1-е место в чарте Billboard Hot 100, а также получила премию "Грэмми". Многие другие песни, книги и фильмы также будут посвящены американской победе.

Это интересно: