Мировые факты
Меню сайта

Битва при Балтиморе - война 1812 года

5. Предпосылки и начальное формирование

Битва при Балтиморе, также известная как Битва при Форт-Мак-Генри, была сражением на море и суше, которое велось между британскими захватчиками и американскими защитниками в войне 1812 года. Сражение разгорелось, когда американские войска пытались отразить сухопутные и морские вторжения британцев у оживленного морского порта Балтимор в Мэриленде. В результате этого сражения был убит ведущий командир британских войск. Главным яблоком раздора между американцами и их британскими соперниками в войне в целом был спор о сохранении морских правил ‘Свободной торговли и прав моряков’. Американцы считали, что британцы нарушили эти права во время наполеоновской войны с Францией, поскольку они без должной причины поднимались на борт американских кораблей и заставляли моряков служить на своих собственных кораблях (часто называемых ‘Импрессмент’).

4. СОСТАВ СИЛ

Двумя главными действующими лицами в этой битве были Соединенные Штаты и Великобритания. Командирами с британской стороны были Роберт Росс, Артур Брук и Александр Кокрейн. Тем временем, руководя командованием вооруженных сил Соединенных Штатов, лидерами были Сэмюэл Смит, Джордж Армистед и Джон Стрикер. Из-за того, что это сражение велось на различных фронтах как на суше, так и на море, военная мощь каждой стороны также варьировалась в пределах каждого из этих мест сражения. В общей сложности военная мощь Великобритании, находившаяся в этом районе, оценивалась в 5000 солдат пехоты на суше и 19 военных кораблей на море. С другой стороны, численность американцев включала 2000 пехотинцев и ополченцев в Норт-Пойнте и 1000 пехотинцев и ополченцев в Форт-Макгенри. Сухопутные войска поддерживались 20 артиллерийскими орудиями и имели в своем распоряжении дополнительные оборонительные подкрепления, включавшие 8000 ополченцев и 150 артиллерийских орудий.

3. ОПИСАНИЕ БИТВЫ

Британская стратегия успешного захвата Балтимора зависела от их успеха в форте Макгенри, который считался ключевым для обороны города. Другой стратегией, которую использовали британцы, было введение торговой блокады, которая серьезно сократила торговлю между двумя странами и угрожала нанести серьезный моральный удар американцам. 12 сентября британский флот подошел к Балтимору через Норт-Пойнт недалеко от устья реки Патапско. Отряд численностью около 4500 человек двинулся маршем в Балтимор, в то время как их военные корабли двигались вверх по реке Патапско и дальше к форту Макгенри. Эти корабли открыли двадцатипятичасовой обстрел форта, но его американское командование отказалось сдаваться.

2. РЕЗУЛЬТАТЫ

Стойкость американцев вынудила британский флот отступить вниз по реке Патапско, и флаг гарнизона, поднятый над фортом Макгенри, стал первым свидетельством прорыва американцев в битве. На суше история ничем не отличалась. В перестрелке, которая позже была названа битвой при Норт-Пойнте, это событие привело к самой большой потере британцев - их уважаемого командира генерал-майора Роберта Росса. В результате у британцев не было другого выбора, кроме как отступить. В ходе общих боевых действий потери, понесенные в Норт-Пойнте, включали от 42 до 46 британцев убитыми и от 279 до 295 ранеными, в то время как американцев убитыми там было 24, ранеными американцами - 139, а пленными - 50. В форте Макгенри один британец был ранен, в то время как 4 американца были убиты и еще 24 получили ранения.

1. Историческое значение и наследие

Битва при Балтиморе сыграла важную роль в истории Соединенных Штатов. Это показало приверженность и храбрость американцев делу защиты своей нации. Если бы не их мужественная и неустанная защита Балтимора, Соединенные Штаты пошли бы по пути Вашингтона, округ Колумбия, который был в значительной степени разрушен, поскольку был сожжен и захвачен англичанами. Это сражение также привело к признанию форта Макгенри иконой в американской истории, поскольку поэт Фрэнсис Скотт Ки написал "Звездно-полосатое знамя" (the U.S. национальный гимн), когда он воочию наблюдал за бомбардировкой форта Макгенри. В канун Рождества 1814 года две страны подписали Гентский мирный договор, положивший конец войне и проложивший путь к улучшению дипломатических отношений между двумя англоязычными странами “по ту сторону пруда” друг от друга. После войны возобновление торговли между ними привело бы к взаимному укреплению экономик двух воюющих стран. На протяжении большей части прошедших с тех пор двух столетий США и Соединенное Королевство были сильными союзниками.

Это интересно: