Мировые факты
Меню сайта

2012 Нападение на американцев в Бенгази, Ливия - что произошло?

В 11-ю годовщину терактов 11 сентября, потрясших Соединенные Штаты, исламистские боевики "Ансар аш-Шариа" напали на сотрудников правительства США в Бенгази, Ливия. Нападение произошло 11 сентября 2012 года и привело к гибели четырех американцев, в том числе тогдашнего посла США в Ливии Дж. Кристофера Стивенса. Последствия этого нападения характеризовались разногласиями, которые продолжаются до сих пор. Нападения 2012 года на американцев в Бенгази, Ливия, обсуждаются ниже.

5. Предпосылки вмешательства США, гражданской войны и растущей напряженности -

2011 год ознаменовался годом Ливийской революции, когда началась война между силами, поддерживающими Муаммара Каддафи, и силами, находящимися в оппозиции к его правительству. Гражданская война началась вслед за другими подобными восстаниями в североафриканских арабских государствах, таких как Египет и Тунис. Войне предшествовали кровавые протесты в Бенгази, которые затем привели к полномасштабной гражданской войне. 26 февраля 2011 года Организация Объединенных Наций проголосовала за санкции против полковника Каддафи, а президент США Обама объявил, что Каддафи занимал свой пост на сомнительной легитимности. Позже, 3 марта 2011 года, президент Обама продвинулся дальше, дав указание Министерству обороны и Государственному департаменту изучить действия, направленные на поддержку ливийской оппозиции. За этой директивой последовало выступление госсекретаря Хиллари Клинтон перед Палатой представителей с одобрением ливийской оппозиции. Впоследствии тогдашний американский дипломат Дж. Кристофер Стивенс был назначен поддерживать связь с ливийской оппозицией. В течение следующих нескольких месяцев США и ряд европейских стран нанесли серию авиаударов, направленных против сил Каддафи. 15 июля 2011 года США официально признали Переходный национальный совет Ливии, а 20 октября 2011 года Каддафи был в конечном итоге убит повстанцами.

Гражданская война официально закончилась 23 октября 2011 года, после чего Ливией на короткое время управлял Национальный переходный совет, прежде чем 7 июля 2012 года были проведены выборы, приведшие к власти новое правительство. Конфликты после войны в Ливии возникли с несколькими группировками, желающими получить контроль над Ливией. Временное правительство, сформированное на востоке Ливии, столкнулось с оппозицией со стороны некоторых автономных групп ополчения, которые отказались разоружиться. Повстанческое движение Каддафи также возникло из групп, лояльных убитому полковнику.

4. "Ансар аш-Шариа" -

"Ансар аш-Шариа" (Сторонники исламского права) - джихадистская группировка, выступающая в поддержку введения законов шариата по всей Ливии. Основанная в 2011 году, группировка состоит из "Ансар аш-Шариа Дерна" и "Ансар аш-Шариа бригада" в Бенгази. Группа была сформирована после Ливийской революции, чтобы покончить с американским и западным влиянием в стране. "Ансар аш-Шариа" в основном сосредоточена в Бенгази и представляет собой неизвестное число бывших повстанцев-ополченцев. Эта группировка оказалась в центре внимания международного сообщества после ее предполагаемой роли в американских терактах в Бенгази. Столкнувшись с негативной реакцией как со стороны Ливии, так и из-за рубежа, группа предприняла попытку ребрендинга, в том числе осудила насилие. Группировка "Ансар аш-Шариа" в последние годы занимается социальными услугами и благотворительностью, несмотря на то, что иностранные и местные спецслужбы утверждают, что она связана с другими экстремистскими группировками, такими как "Аль-Каида".

3. Нападения -

11 сентября 2012 года видео, снятое в США, высмеивающее пророка Мухаммеда, вызвало гнев мусульман во многих исламских государствах, в частности, в Египте. Группа египетских демонстрантов в Каире проломила стену посольства США и сорвала американский флаг. В ту же ночь группа протестующих ворвалась в дипломатический комплекс США в Ливии после того, как нанесла сокрушительный удар ливийским и американским силам, уполномоченным обеспечивать безопасность. Кристофер Стивенс и сотрудник отдела информации Шон Смит отступили в другое здание, которое было подожжено злоумышленниками. Двое умерли из-за вдыхания дыма. Второе нападение в соседнем дополнительном здании ЦРУ привело к гибели Глена Доэрти и Тайрона Вудса после ожесточенной перестрелки.

2. Результаты и последствия -

После нападения министр обороны США Леон Панетта заявил, что у правительства не было предварительной информации о нападении и что военнослужащие, дислоцированные в Ливии, были слишком далеко от места происшествия, чтобы помочь американцам, которые подверглись нападению. В наибольшей степени последствия этого нападения ощущались в политическом ландшафте США. Республиканцы потребовали от администрации президента Обамы предоставить информацию о нападении, указав при этом на расхождения с предоставленной информацией.

Разрушительное нападение вызвало демонстрации против ополченцев в Ливии в знак протеста против продолжающихся операций ополченцев, сформированных для свержения полковника Каддафи. Демонстранты уделили особое внимание "Ансар аш-Шариа", вторглись на объекты группировки и передали оружие, найденное в национальной армии. За протестами последовал ультиматум правительства Ливии ополченцам: либо сдаться под контроль правительства, либо распуститься. Впоследствии были усилены меры безопасности в посольствах США по всему миру, а также в Оперативная группа морской пехоты из 50 человек была направлена в Ливию для обеспечения безопасности и стабильности.

1. Общественное возмущение, расследования, слушания и продолжающиеся споры -

Это нападение было встречено большим местным и международным возмущением. Посол США в Организации Объединенных Наций Сьюзан Райс появилась на нескольких ток-шоу после нападения и, основываясь на своих оценках на отчете ЦРУ, предположила, что нападение было спровоцировано видеороликом против Мухаммеда, который также вызвал протесты в Каире. Республиканцы в Конгрессе, однако, подняли ряд вопросов, касающихся нападений. Эти вопросы привели к тому, что пять комитетов Палаты представителей, ФБР, два комитета Сената и Госдепартамент начали расследование этого дела. В ходе расследования были вызваны сотрудники разведки, госсекретарь, министр обороны и должностные лица дипломатического конвоя, направлявшегося в Ливию.

Госдепартамент объявил ополчение "Ансар аш-Шариа" террористической группировкой, а Соединенные Штаты выдвинули закрытые обвинения против его основателя Ахмеда Абу Хатталы за его причастность к нападению. Последующие расследования указали на недостаточную безопасность в американском дипломатическом комплексе на фоне критики со стороны республиканцев. Отчеты Сенатского комитета раскрыли систематические сбои в работе Госдепартамента и заявили, что нападение было бы предотвращено. Республиканцы Палаты представителей опубликовали 800-страничный отчет, в котором указывалось, что имели место сбои в системе безопасности, в то время как отсутствие безопасности в Ливия и нехватка ресурсов были факторами, способствующими в месяцы, приведшие к нападению на Бенгази. Атака, однако, остается окутанной противоречиями, поскольку республиканцы в Конгрессе продолжают использовать это нападение в качестве одного из своих самых серьезных критических замечаний в адрес администрации Обамы. 8 августа 2016 года двое родителей жертв терактов в Бенгази подали иск против тогдашнего госсекретаря Хиллари Клинтон на основании причинения смерти по неосторожности и умышленного причинения эмоционального расстройства, среди прочего.

Это интересно: