Мировые факты
Меню сайта

Олимпийский баскетбол 1972 года

Баскетбольный финал Олимпийских игр 1972 года в Мюнхене остается одной из самых противоречивых Олимпийских игр в истории. Противоречия в этом матче в то время имели как спортивную, так и политическую подоплеку, поскольку два финалиста, сборная США и сборная СССР, вышли из среды политических соревнований в силу того, что они были двумя самыми могущественными нациями на земле. Противоречие произошло в “последние три секунды”.

Последние шесть минут

Сборная США приехала на Олимпиаду в Мюнхене в качестве фаворита с многолетним непобедимым олимпийским рекордом. Сборная СССР была столь же сильна, имела солидный опыт побед и фактически представляла угрозу для действующих чемпионов. Советские футболисты вели в счете на протяжении всей игры до последних шести минут, когда тренер сборной США объявил тайм-аут, чтобы мотивировать свою команду, которая на тот момент отставала от Советов на 8 очков. Вернувшись, США сумели сократить отрыв Ссср до одного очка. В последние полминуты ошибка советского защитника подарила шанс Дугу Коллинзу, и как раз в тот момент, когда он собирался пробить и заработать два очка, Зураб Саканделидзе сфолил на нем. К тому времени до конца игры оставалось всего три секунды.

Три секунды

Судья назначил Коллинзу два штрафных броска, и он первым броском сравнял счет на 49-й минуте. Драма разыгралась, когда Коллинз выстроился в линию, чтобы сделать свой второй штрафной бросок, когда мяч был в воздухе, прозвучал гудок, и тренер "Советов" одновременно отчаянно объявил тайм-аут. Дуглас сравнял счет. Тайм-ауты в этот момент игры были против правил, и судья отклонил вызов тренера. Когда Советы бросились в попытке сравнять счет, их тренер встал со скамейки запасных и обратился к судье, который остановил игру. Технически, тренер не мог стоять в тот конкретный момент. Тренер поспорил с судьей, и, как видно на официальной видеозаписи, тогдашний глава Международной федерации баскетбола Уильям Джонс встал и подал знак судьям тремя пальцами, показывая оставшееся время. Различные неофициальные источники утверждают, что британец Джонс считал, что монополия США на международный баскетбол может задушить этот вид спорта, и что ранее он намекал, что, если ему дадут шанс, он изменит исход. Джонс не имел никаких полномочий в этой ситуации, и судья постановил, что советский тренер не может объявить тайм-аут, поэтому вернул первоначальную входящую игру, пока часы сбрасывались на три секунды.

Еще три секунды

Хотя правила не допускали замены в такое время, каким-то образом Советы произвели эффективную замену. Судья немедленно начал игру, не подозревая, что стол махал ему, чтобы он подождал, пока они не переведут стрелки часов. В суматохе момента советская команда начала игру на выезде, и прозвучал финальный сигнал. Удивительно, но за это время большинство американских вещателей запечатлели игру, в то время как советские вещатели зафиксировали часы, которые все еще не были сброшены. Сборная США и болельщики праздновали победу, поскольку никто не знал о неразберихе. Официальные лица проинформировали всех игроков одного за другим из-за хаоса, и потребовалось несколько минут, прежде чем все они узнали об этом событии и болельщики разошлись.

Последние три секунды

Официальные лица, наконец, перевели время на три секунды, и в этой игре на входе нерегулярная замена, которую использовала советская команда, сыграла решающую роль: он сделал длинный пас на другой конец площадки, где игрок умело сравнял счет как раз перед тем, как прозвучал гудок. Вот так просто советская команда завоевала золото.

Последствия

Американский тренер отказался подписать официальный протокол и немедленно обжаловал результат, сославшись на правила ФИБА. Поскольку трое из пяти членов жюри присяжных были выходцами из стран, склоняющихся к советскому союзу, США проиграли апелляцию со счетом два к трем. Вся сборная США на сегодняшний день отказалась принять медали (впервые в истории Олимпийских игр). Один из игроков включил в свое завещание, что никто из его потомков никогда не должен принимать медаль от его имени. На церемонии награждения присутствовали только сборные СССР и Кубы, завоевавшие бронзу. Было несколько неудачных попыток присудить медали на протяжении многих лет, хотя несколько расследований не смогли выявить местонахождение медалей на сегодняшний день. Обычно МОК хранит невостребованные медали в швейцарском банке, но не знал о местонахождении медалей до 1992 года, когда расследование NBC обнаружило Эрнста Кнозеля (бывшего члена оргкомитета Олимпийских игр в Мюнхене), который рассказал, что хранил медали в подвале своего дома. Проверив их, он смог найти только семь медалей, подлинность которых вызывала сомнения, поскольку на оригиналах были гравюры, а на этих их не было. МОК забрал семь медалей, но по-прежнему скептически относился к тому, были ли они реальными.

Это интересно: