Мировые факты
Меню сайта

10 Компаний США выдали наибольшее количество патентов в 2019 году

  • В 2019 году Ведомство по патентам и товарным знакам США выдало 333 530 патентов, что на 15% больше, чем в предыдущем году.
  • IBM подала наибольшее количество патентов в 2019 году - в общей сложности 9 262. За последние 27 лет компания подала больше патентов, чем любая другая.
  • Несмотря на то, что Apple является технологическим гигантом, ей удалось запатентовать 2490 продуктов, что составляет примерно четверть продукции IBM.

Мы, безусловно, ушли из эпохи бесконечных судебных тяжб между транснациональными корпорациями и технологическими гигантами по поводу нарушения прав интеллектуальной собственности. Тем не менее, патенты по-прежнему являются основным краеугольным камнем для измерения индивидуального и корпоративного прогресса. Компании патентуют продукты в надежде создать прибыльные предприятия в обозримом будущем. В 2019 году Ведомство по патентам и товарным знакам США выдало 333 530 патентов, что на 15% больше, чем в предыдущем году, и является самым высоким числом патентов, выданных за год. Многие люди ассоциируют патенты с высокотехнологичными и ценными компаниями, но эти фирмы не занимают высокого места по количеству поданных патентов. Facebook, например, занимает 36-е место с 989 патентами, в то время как Apple занимает седьмое место с 2490 патентами. Google занимает 15-е место с 2102 патентами, в то время как Netflix не входит в топ-50. По иронии судьбы IBM, старейшая технологическая компания в мире, занимает первое место, и эту позицию она неизменно удерживает на протяжении последних 27 лет. Samsung Electronics занимает второе место с 6469 патентами, поданными в 2019 году. Но эти цифры не раскрывают всей истории, поскольку Samsung Electronics регистрирует патенты отдельно от своих дочерних компаний. Если бы компания подала заявки на патенты как единое целое, то в совокупности у нее было бы 76 638 патентов, в то время как IBM заняла бы второе место с 37 304. Другими быстрорастущими компаниями являются производители автомобилей KIA, Hewlett Packard Enterprise, Huawei, BOE Technology и Microsoft. На долю американских компаний приходится 49% патентов, выданных в США в 2019 году, что на 3% больше, чем годом ранее. На долю японских компаний приходится 16%, в то время как на долю Южной Кореи приходится 7%.

Международная корпорация бизнес-машин (IBM)

IBM подала наибольшее количество патентов в 2019 году - в общей сложности 9 262. За последние 27 лет компания подала больше патентов, чем любая другая. IBM лидировала в ключевых технологических областях, таких как искусственный интеллект, блокчейн, квантовые вычисления и облачные вычисления. IBM получила около 1800 патентов на искусственный интеллект, включая систему, которая понимает и анализирует значение фраз или текста речи. Компания также получила патенты на технологию блокчейн, создав систему, которая не позволяет злоумышленникам копировать информацию о подписи во время транзакций. IBM также получила 2500 шаблонов облачных технологий, включая систему, которая управляет взаимодействием облачных и облачных вычислительных платформ.

Samsung Electronics Co, Ооо.

В 2019 году Samsung получила 6469 патентов. В отличие от IBM, Samsung хранит отдельные патенты от своих дочерних компаний. Если бы компания подавала заявки на патенты как единое целое, она превзошла бы IBM. Общее количество патентов, принадлежащих Samsung по состоянию на 2019 год, составляет 76 638, в то время как IBM занимает второе место с 37 304. Известные патенты включают складные смартфоны и складные дисплеи. Samsung подала более 15 000 патентных заявок в период с 2004 по 2006 год, но большинство из них больше не действуют. Другим изобретением Samsung стало настольное устройство отображения глобуса.

Canon Inc.

Canon Inc заняла третье место с 3548 патентами в 2019 году, став единственной компанией, входившей в первую пятерку последние 34 года подряд. И снова Canon 15-й год подряд занимает первое место среди японских компаний, получивших патенты в Соединенных Штатах. Главный исполнительный директор Cannon заявляет, что патенты демонстрируют достижения и вклад компании в фундаментальные технологии, которые стимулируют инновации и поддерживают клиентов. Большинство патентов были сосредоточены на объективах, беспроводных технологиях, ЖК-дисплеях и конструкциях камер.

Microsoft Technology Licensing LLC.

В 2019 году Microsoft получила 3081 патент, включая патенты на искусственный интеллект, конструкции мобильных телефонов, устройства телеприсутствия, рамки для камер, системы шифрования и технологии конференц-связи. Microsoft получила патенты на портативные телефоны и планшеты, включая Surface Duo, Surface Neo, Surface Pro X. В 2019 году Microsoft выдала 500 патентов технологическим стартапам. В недавнем прошлом Microsoft добилась огромного прогресса в области искусственного интеллекта, автономных систем и воздушной робототехники.

Корпорация Intel .

Корпорация Intel получила 3020 патентов в 2019 году, включая патенты на кодирование видео и изображений, сборку материнской платы, адаптивную настройку сигнала, методы контроля ошибок и системы регулирования напряжения. Летом 2019 года Intel выставила на аукцион около 8500 патентов на модемы 5G после того, как объявила о планах отказаться от индустрии модемов. Apple купила большую часть патентов в рамках сделки стоимостью около миллиарда долларов. К началу февраля 2020 года Intel уже приобрела патенты на защищенный доступ по Wi-Fi, сохранение работы, балансировку нагрузки и планирование, а также защищенные прошивные устройства и методы.

Lg Electronics

В 2019 году LG Electronics получила 2 805 патентов, большинство из которых касались технологий мобильных телефонов, таких как выдвижной, складной и расширенный дисплей. Выдвижной экран - не первый в своем роде на рынке. Samsung разработала дисплей, который расширяется с правой стороны, в то время как LG выбрала более симметричный дизайн. В 2018 году компания запатентовала работу выдвижного экрана, но в 2019 году она запатентовала саму конструкцию.

Apple Inc.

Несмотря на то, что Apple является технологическим гигантом, ей удалось запатентовать 2490 продуктов, что составляет примерно четверть продукции IBM. У Apple есть глобальная сеть исследователей, инженеров и дизайнеров, которые работают над футуристическими технологиями и решениями существующих проблем. Среди запатентованных продуктов - механизм, предотвращающий образование складок в мобильных телефонах, и дисплей, который может складываться без образования складок. Apple также запатентовала сенсоры Touch ID и Face ID нового поколения.

Ford Global Technologies LLC

Food global technologies является дочерней компанией Ford Motors. Он управляет интеллектуальной собственностью от имени частных лиц и других компаний. В 2019 году компания зарегистрировала 2468 патентов в различных областях, включая автомобили, искусственный интеллект, вычислительные устройства, технологии геозонирования и системы двигателей. Одной из запатентованных конструкций была дверная петля, которая облегчала снятие двери автомобиля.

Amazon Technologies Inc.

Amazon Technologies - многонациональная технологическая компания, широко известная в сфере электронной коммерции, но она также занимается облачными вычислениями, искусственным интеллектом и цифровой потоковой передачей. Она входит в четверку крупнейших технологических компаний наряду с Google, Facebook и Apple. В 2019 году Amazon получила 2427 патентов, включая патенты на просмотр видео и создание клипов, распространение криптографических ключей и дополненную реальность.

Технологии Huawei

Huawei Technologies поставляет телекоммуникационное оборудование, бытовую электронику и смартфоны. В недавнем прошлом компания переживала стремительный рост, конкурируя с Apple и Samsung. Huawei лидирует в мире в области технологий 5G, но ее отношения с китайским правительством вызвали обеспокоенность у западных правительств. В 2019 году Huawei получила 2418 патентов. Huawei и Samsung достигли мирового соглашения о прекращении многочисленных судебных исков, поданных обеими компаниями в связи с нарушением авторских прав и патентов.

10 Компаний США выдали наибольшее количество патентов в 2019 году

Ранг

Компания

Количество патентов США , выданных в 2019 году

1

Корпорация International Business Machines Corp (IBM)

9,262

2

Samsung Electronics Co Ltd

6,469

3

Canon Inc

3,548

4

Microsoft Technology Licensing LLC

3,081

5

Корпорация Intel

3,020

6

LG Electronics Inc

2,805

7

Apple Inc

2,490

8

Ford Global Technologies LLC

2,468

9

Amazon Technologies Inc

2,427

10

Huawei Technologies Co Ltd

2,418

Это интересно: